Version imprimable

Current Size: 100%

Contactez-nous

Office de Tourisme  

Place du Sombral - 46330 ST CIRQ LAPOPIE

Tél : 05 65 31 31 31

 

 Nous contacter via le formulaire de contact en cliquant ici

 

Horaires de l'Office de Tourisme de Saint-Cirq Lapopie / Pech Merle

 

Saint-Cirq Lapopie

Novembre à mars : du mercredi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h30 

Vacances scolaires hiver et Noël : du mardi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h30 

Avril Mai et Octobre : du lundi au samedi de 10h à 13h et de 14h à 18h et le dimanche de 11h à 13h et de 14h à 17h

Juin et septembre : du lundi au dimanche de 10h à 18h 

Juillet et Août : du lundi au samedi de 9h30 à 18h30 et le dimanche et jours fériés de 10h à 18h

 

Cabrerets (village) en saison

Juin : vendredi matin (jour de marché) : 10h à 13h

Juillet et Août : du lundi au vendredi : 10h à 13h et de 14h à 18h

Septembre : vendredi matin (jour de marché) : 10h à 13h. + Journées du patrimoine

 

Horaires de l'Office de Tourisme de Cahors

Place François-Mitterrand - CS 40162 - 46003 CAHORS Cedex 9

Tel. : 05 65 53 20 65


Ouvert toute l’année. 7/7 jours de début juin à fin septembre.

De novembre à mars: du lundi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h.

En avril, mai et octobre: du lundi au samedi de 9h à 12h30 et de 13h30 à 18h30.

De juin à septembre: du lundi au samedi de 9h à 19h et le dimanche et jours fériés de 10h à 18h.

Du 1er mai au 30 septembre: les dimanches, jours fériés et week-end de Pâques de 10h à 18h.

 

Point info de Catus

Maison des Services Publics - 46150 CATUS

Ouvert de juin à septembre

En juillet et août ouvert du mardi au vendredi 10h à 12h30 et de 15h à 19h - le samedi, dimanche et jours fériés de 9h à 12h30.

En juin et septembre : du mardi au vendredi de 9h à 12h30 et de 13h30 à 18h ainsi que le samedi de 9h30 à 12h30.

 

Lac vert de Catus

46150 CATUS

Ouvert du 12 juillet au 19 août les lundis, jeudis de 14h à 18h et les dimanches de 14h à 18h30. 

 

 

L'équipe de l'Office de Tourisme

Une équipe professionnelle bi ou trilingue connaissant l’offre du territoire.

 

Direction

Michel Simon

Michel Simon

Président


Clémence Payrot

Clémence Payrot

Directrice

 

 

 

 

 

05 65 53 20 82
06 77 48 24 60
cpayrot@tourisme-cahors.fr

 

Service réceptif

Florence Beigelman

Florence Beigelman

Responsable Service Réceptif et Espace Congrès & Tourisme d'affaires

Référente oenotourisme

 

 

 

05 65 24 13 95
fbeigelman@tourisme-cahors.fr

Valérie Noyé

Valérie Noyé

Guide conférencière

Référente randonnée

Appui au Service Réceptif

 

 

 

05 65 24 13 26
vnoye@tourisme-cahors.fr

claire pardieu

Nathalie Juilla 

Guide conférencière

Suivi et gestion administrative des dossiers

 

 

 

05 65 24 13 26
cpardieu@tourisme-cahors.fr
 

 

Service accueil

Clément CAGNAC

Responsable AccueilClément Cagnac

 

 

 

 

 

05 65 53 20 83

ccagnac@tourisme-cahors.fr

CAROL FLAMBART

Carol Flambart

Conseillère en séjour

Point d'information de Catus en saison

 

 

 

 

05 65 20 86 40
cflambart@tourisme-cahors.fr

JÉROME RAUFLET

Jérome Rauflet

Conseiller en séjour

Responsable stock Cahors

 

 

 

 


05 65 53 20 65
jrauflet@tourisme-cahors.fr

Sébastien Mazelié

Sébastien Mazelié

Conseiller en séjour

Statistiques et Saisie Fêtes et Manifestations

 

 

 

 

05 65 53 20 65
smazelie@tourisme-cahors.fr

CATHY BARBIER

Conseillère en séjourCathy Barbier
Responsable stock Saint-Cirq Lapopie

Référente qualification chambres d'hôtes

 

 

 

 

0565 31 31 31
cathy.barbier@saint-cirqlapopie.com

Audrey samson issartel

Cathy BarbierConseillère en séjour

Guide conférencière

Référente qualification chambres d'hôtes

 

 

 

05 65 31 31 31
asamson@tourisme-cahors.fr

 

Service administratif

Laurence Berbier

Laurence Berbier

Gestion, comptabilité, taxe de séjour

Responsable boutique

 

 

 

 

05 65 53 20 66
lberbier@tourisme-cahors.fr

Katia Garcia

Katia Garcia

Gestion, comptabilité, taxe de séjour

Billetterie

 

 

 


05 65 53 20 67
kgarcia@tourisme-cahors.fr

 

Service communication

Magalie Duranceau

Magalie Duranceau

Promotion, relations prestataires, éditions

Référente Tourisme accessible

 

 

 

 

05 65 53 20 68
mduranceau@tourisme-cahors.fr

VIRGINIE SEGUIN

Virginie Seguin

Responsable Communication

Relations presse

 

 

 

 

05 65 24 13 91
06 14 40 26 03
vseguin@tourisme-cahors.fr

 

Service Numérique

elliott faure

Elliott Faure

Responsable Numérique

 

 

 

 

 

05 65 53 20 80
06 38 79 20 17
efaure@tourisme-cahors.fr

Emmanuelle Guy Castelnau

Emmanuelle Castelnau

Community Manager

Animatrice Numérique de Territoire

Responsable Qualité

 

 

 

05 65 31 31 31

06 48 89 48 62
ecastelnau@tourisme-cahors.fr

 

Plage aux ptérosaures

Alexandre Itier

Alexandre ItierResponsable Plage aux ptérosaures

 

 

 

 

05 65 23 32 48
aitier@tourisme-cahors.fr

Joane Pouech

Guide

 

 

 

 

05 65 23 32 48
j.pouech@plageauxpterosaures.fr